शिव को समर्पित सावन व्रत में क्या खाना है शुभ और क्या नहीं?

हिंदू धर्म में श्रावण मास का विशेष महत्व है। यह महीना भगवान शिव को समर्पित सबसे पवित्र महीनों में से एक माना जाता है। इस पूरे महीने में शिव भक्त शिव की पूजा करते हैं और उनका आशीर्वाद प्राप्त करने के लिए विधि-विधान से व्रत और पूजा-अर्चना करते हैं। वहीं, इस दौरान पड़ने वाले सभी सावन सोमवार व्रत बहुत फलदायी माने जाते हैं। हिंदू पंचांग के अनुसार, इस वर्ष सावन का महीना 11 जुलाई से शुरू हो चुका है, जो 9 अगस्त को समाप्त होगा। इस दौरान चार विशेष सोमवार पड़ेंगे, जिसमें सावन का पहला सोमवार 14 जुलाई को था, और अब दूसरा सोमवार 21 जुलाई को पड़ेगा। ऐसे में अगर आप भी सावन के दूसरे सोमवार का व्रत रखने जा रहे हैं, तो पहले जान लें कि सोमवार व्रत में क्या खाएं और क्या नहीं।

सावन सोमवार व्रत में क्या खाएं?
अगर आप भी सावन सोमवार व्रत रखने जा रहे हैं, तो इस दिन व्रत के दौरान किन चीजों का सेवन करना चाहिए, यह जरूर जान लें। क्योंकि सोमवार व्रत करते समय नियमों का पालन करना बेहद जरूरी माना जाता है। इस दिन सात्विक और फलाहारी चीजों का सेवन करना चाहिए। व्रत के दौरान आप केला, सेब, अंगूर, आम, तरबूज, खरबूजा और पपीता जैसे मौसमी फलों का सेवन कर सकते हैं।इसके अलावा मखाना, साबूदाने की खीर, कुट्टू या सिंघाड़े के आटे की पूरी, पकौड़े, टिक्की और पराठे भी खा सकते हैं। साथ ही, आप उबले हुए आलू, आलू का हलवा और नारियल पानी भी पी सकते हैं। इस दौरान केवल सेंधा नमक का ही सेवन करें।

सावन व्रत में क्या नहीं खाना चाहिए?
सावन सोमवार व्रत में शुद्धता और सात्विकता का विशेष ध्यान रखना चाहिए। व्रत के दौरान चावल, गेहूं और दाल जैसे अनाज का सेवन वर्जित है। इसके अलावा, लहसुन, प्याज, मांस, मछली और अंडे जैसे तामसिक भोजन का सेवन बिल्कुल न करें।इस दिन केवल सेंधा नमक का ही प्रयोग करें, क्योंकि यह व्रत के लिए शुद्ध माना जाता है। इसके अलावा, हल्दी और गरम मसालों और बैंगन जैसी कुछ सब्जियों के सेवन से भी बचना चाहिए। इसके अलावा, इस व्रत के दौरान बाजार से लाई गई मिठाइयों या दूध से बने बाहरी खाद्य पदार्थों का सेवन करने से बचना चाहिए।

More Topics

देवभोग बना गुणवत्ता और विश्वास का प्रतीक: मंत्री रामविचार नेताम

पशुधन विकास मंत्री रामविचार नेताम ने दुर्ग जिले के...

धमतरी में भारी बारिश से उफान पर नदियां, गंगरेल बांध के 3 गेट खुले

धमतरी जिले में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के...

GSLV-F17 की सफलता पर PM मोदी ने ISRO को दी बधाई

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने GSLV-F17 मिशन के सफल प्रक्षेपण...

जयशंकर का दो टूक जवाब, रूसी तेल खरीदने से खत्म नहीं होगा रूस-यूक्रेन युद्ध

नई दिल्ली/कीव। विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने रूस-यूक्रेन संघर्ष...

इसे भी पढ़े