एक मुस्लिम धार्मिक गुरु द्वारा अंतरधार्मिक विवाह (विभिन्न धर्मों के बीच शादी) पर आपत्ति जताए जाने के बाद, बॉलीवुड अभिनेता आमिर खान ने गौरी स्प्राट के साथ अपनी हालिया शादी को लेकर हो रही आलोचनाओं पर अपनी चुप्पी तोड़ी है। एक्टर ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि उनका परिवार हमेशा से बेहद समावेशी रहा है और उनके जीवन में आई किसी भी महिला ने शादी के बाद अपना धर्म नहीं बदला है।
हमारा परिवार बेहद समावेशी, आपसी सम्मान ही आधार
एक हालिया इंटरव्यू में आमिर खान ने खुद पर लगे आरोपों को सिरे से खारिज करते हुए अपने पारिवारिक माहौल पर बात की। उन्होंने कहा, “सच तो यह है कि हमारा परिवार बहुत समावेशी है। मेरी दोनों बहनों की शादी हिंदुओं से हुई है; मेरी बेटी की शादी भी एक हिंदू से हुई है। मेरे कजिन मंसूर की शादी एक ईसाई महिला से हुई है।” आमिर ने साफ किया कि उनके परिवार में अलग-अलग धर्मों में शादियां होना एक आम बात है, जो हमेशा आपसी सम्मान पर आधारित रही हैं, न कि धर्म परिवर्तन पर।
स्पेशल मैरिज एक्ट के तहत कीं शादियां
अपनी पत्नियों के धर्म परिवर्तन की खबरों पर रोक लगाते हुए आमिर खान ने कहा, “गौरी, किरण या रीना, किसी ने भी अपना धर्म नहीं बदला, क्योंकि हमारी शादियां सिविल मैरिज (स्पेशल मैरिज एक्ट के तहत कानूनी शादी) थीं। गौरी हिंदू भी नहीं हैं, वह ईसाई हैं, और वह भी ऐसी ईसाई जो धर्म का बहुत पालन नहीं करतीं। जैसे-जैसे समय बीत रहा है, जिंदगी और मजेदार होती जा रही है।”


