छत्तीसगढ़ में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और वित्त मंत्री ओपी चौधरी के नेतृत्व में पहला एआई डाटा सेंटर बनाने की योजना

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और वित्त मंत्री ओपी चौधरी के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ में नवा रायपुर अटलनगर में राज्य का पहला आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) डाटा सेंटर बनाने की योजना की घोषणा की गई है। यह डाटा सेंटर राज्य की तकनीकी उन्नति और वैश्विक स्तर पर एआई सेवाओं की बढ़ती आवश्यकता को पूरा करेगा।

प्रमुख बिंदु:

  1. निर्माण स्थल और भूमि: नवा रायपुर के सेक्टर-22 में 14 एकड़ भूमि पर डाटा सेंटर का निर्माण किया जाएगा, जिसके लिए निविदा जारी की गई है।
  2. रोजगार के अवसर: इस डाटा सेंटर के संचालन से एआई तकनीकी कौशल वाले युवाओं को रोजगार के अवसर मिलेंगे। इसके अलावा, विदेशी मुद्रा से व्यापार होने के कारण राज्य की अर्थव्यवस्था को भी लाभ होगा।
  3. विशेष आर्थिक क्षेत्र (SEZ): सरकार नवा रायपुर को विशेष आर्थिक क्षेत्र (SEZ) के रूप में विकसित करने का प्रस्ताव कर रही है, जिससे निर्यात बढ़ेगा और निवेशकों के लिए बिजनेस करना आसान होगा।
  4. जीपीयू की स्थापना: पहले चरण में सेक्टर-22 में 5 मेगावाट के जीपीयू (जनरल प्रोसेसिंग यूनिट) लगाए जाएंगे, जो भविष्य में क्षमता बढ़ाकर 10 मेगावाट तक हो जाएंगे। यह कार्य लगभग दो वर्षों में पूरा होने की संभावना है।

परिणाम:

यह परियोजना नवा रायपुर को वैश्विक मंच पर एक प्रमुख तकनीकी हब के रूप में स्थापित करने के साथ-साथ युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर उत्पन्न करेगी और राज्य की अर्थव्यवस्था को भी मजबूत करेगी।

More Topics

छत्तीसगढ़ में फिर बदलेगा मौसम, बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी

रायपुर। छत्तीसगढ़ में मौसम एक बार फिर करवट लेने...

बिलासपुर: छात्रा से लाखों की ठगी, पुलिस ने 4 आरोपियों को दबोचा

बिलासपुर। बिलासपुर में एक छात्रा से 14.50 लाख रुपये...

CM साय का बड़ा ऐलान, ज्ञानेश्वरी को 30 लाख और DSP प्रमोशन

रायपुर। राष्ट्रमंडल खेल 2026 में महिलाओं की 53 किलोग्राम...

छत्तीसगढ़ में 5 प्रशिक्षु IFS अधिकारियों की पहली पोस्टिंग

छत्तीसगढ़ सरकार ने 2024 बैच के 5 प्रशिक्षु भारतीय...

केरल राज्य सड़क परिवहन निगम की एक बस सड़क से फिसलकर खाई में गिरी

पलक्कड़ (केरल), तीन अगस्त केरल के पलक्कड़ जिले में...

इसे भी पढ़े