Total Users- 700,581

spot_img

Total Users- 700,581

Tuesday, April 22, 2025
spot_img

अब बच्चे साल में 10 दिन बिना बस्ते के स्कूल जाएंगे: शिक्षा मंत्रालय, बैगलेस डे गाइडलाइन

शिक्षा मंत्रालय पढ़ाई को बेहतर बनाने के लिए लगातार प्रयास कर रहा है। शिक्षा मंत्रालय ने इस कड़ी में स्कूली बस्ते का बोझ कम करने के बाद बच्चों को साल में 10 दिन बिना बस्ते के स्कूल आने की अनुमति दी है।

शिक्षा मंत्रालय ने निर्देश जारी किए

सोमवार को शिक्षा मंत्रालय ने इस विषय पर भी एक दिशा-निर्देश जारी किया है। 6वीं से 8वीं कक्षा के बच्चों को साल में 10 दिन पढ़ाई के अतिरिक्त व्यक्तित्व और कौशल विकास की गतिविधियों से जोड़ा जाएगा। साल में 10 दिन का स्कूल बच्चों को पांच या पांच दिन के दो चरणों में उपलब्ध कराया जाएगा, जो उनके अनुकूल होगा।

बैगलेस डे निर्देश जारी

शिक्षा मंत्रालय ने इसे नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के लागू होने के चार साल पूरे होने पर किया है। यह बच्चों को पढ़ाई के बोझ से राहत देना चाहता है। उन्हें सेना और पुलिस को दिखाने, स्किल करने, ऐतिहासिक स्थानों, वन्यजीव अभ्यारण्यों आदि का भ्रमण करने का भी सुझाव दिया गया है।

spot_img

More Topics

Mardaani 3 First Look Out: दमदार वापसी के लिए तैयार रानी मुखर्जी

रानी मुखर्जी एक बार फिर दमदार पुलिस ऑफिसर शिवानी...

हेल्पिंग हैंड्स क्लब का सराहनीय आयोजन – भीषण गर्मी में 104 लोगों ने किया रक्तदान

छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर स्थित एम्स हॉस्पिटल में रविवार...

अनुपमा में अनुज कपाड़िया की होगी वापसी?

रुपाली गांगुली स्टारर टीवी सीरियल अनुपमा में जब अनुज...

रियलिटी शो लाफ्टर शेफ्स में राहुल की जगह जैस्मिन भसीन की एंट्री

कलर्स का रियलिटी शो लाफ्टर शेफ्स फैंस को बहुत...

Follow us on Whatsapp

Stay informed with the latest news! Follow our WhatsApp channel to get instant updates directly on your phone.

इसे भी पढ़े