दुर्गा पूजा के यूनेस्को फंड में कथित हेराफेरी, पूर्व टीएमसी मंत्री इंद्रनील सेन के 15 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने धनशोधन की जांच के तहत पश्चिम बंगाल के पूर्व मंत्री इंद्रनील सेन और उनसे जुड़े लोगों के 15 ठिकानों पर मंगलवार को छापेमारी की। यह कार्रवाई दुर्गा पूजा से पहले आयोजित होने वाले एक कार्यक्रम के लिए जुटाई गई धनराशि में कथित वित्तीय अनियमितताओं के मामले में की गई है।

जांच अधिकारियों के अनुसार, इंद्रनील सेन की पत्नी के नेतृत्व वाली संस्था ‘मासआर्ट’ (महानिर्वाण रोड मास आर्ट सोसाइटी) पर आरोप है कि उसने यूनेस्को द्वारा प्रायोजित संस्था के नाम पर लोगों से बड़ी रकम एकत्र की। आरोप है कि इस धनराशि का इस्तेमाल सांस्कृतिक कार्यों के बजाय निजी लाभ के लिए किया गया।

ईडी को धनराशि के संदिग्ध लेनदेन और वित्तीय हेराफेरी की आशंका है। इसी सिलसिले में मंगलवार सुबह ईडी की अलग-अलग टीमों ने केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के जवानों के साथ पूर्व मंत्री के आवास, उनके सहयोगियों के परिसरों और मासआर्ट के कार्यालयों पर छापेमारी की। इस दौरान वित्तीय दस्तावेजों, डिजिटल उपकरणों, बैंक खातों और संपत्ति से जुड़े कागजात की जांच की गई।

दुर्गा पूजा पश्चिम बंगाल का प्रमुख धार्मिक और सांस्कृतिक पर्व है। ऐसे में पूजा से जुड़े कार्यक्रमों की धनराशि में कथित अनियमितताओं को लेकर पूर्व मंत्री के परिसरों पर हुई इस कार्रवाई से राज्य में राजनीतिक हलचल तेज हो गई है।

फिलहाल, ईडी की कार्रवाई और लगाए गए आरोपों पर पूर्व मंत्री इंद्रनील सेन तथा मासआर्ट की ओर से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।

More Topics

चीन से बढ़त बनाए रखने के लिए AI पर कड़े नियमों के खिलाफ ट्रंप, वैश्विक नियंत्रण का किया विरोध

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) पर...

इसे भी पढ़े