मौसम विभाग ने आज इन इलाकों के लिए जारी किया बारिश अलर्ट…

रायपुर। छत्‍तीसगढ़ में अब मानसून की सक्रियता काफी बढ़ गई है और लगातार बारिश हो रही है। मंगलवार को भी रायपुर सहित प्रदेश भर में लगातार बारिश होती रही। मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को सरगुजा संभाग में भारी बारिश के आसार बने हुए है। प्रदेश भर में हो रही लगातार बारिश में मंगलवार को 15 शहरों में भारी बारिश तथा तीन शहरों में अति भारी बारिश हुई है। इनमें बालोद जिले में सर्वाधिक 16 सेमी बारिश हुई है। इसके साथ ही कुकरेल 13 सेमी, डोंडीलोहारा 12 सेमी, गुरुर-लोरमी 10 सेमी, धमतरी 9 सेमी, तखतपुर-डोंडी 8 सेमी बारिश हुई। इन क्षेत्रों के अलावा भी प्रदेश भर में हल्की से मध्यम वर्षा हुई।

रायपुर में सुबह से ही बारिश लगातार हुई, जिससे शाम तक 53.6 मिमी बारिश हुई। बारिश के दौरान शहर के मुख्य मार्गों और गली मुहल्लों में भी जलभराव है। निरंतर बारिश से मौसम ठंडा हो गया है। दिन में भी बारिश और ठंडी हवा से हल्की ठंड बढ़ी है, जिससे लोग उमस से बच गए हैं। जैसा कि मौसम विज्ञानी बताते हैं, आने वाले कुछ दिनों तक मौसम ऐसा ही रहेगा।

एचपी चंद्रा, एक मौसम विज्ञानी, ने बताया कि झारखंड और आसपास एक ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण है। यह 7.6 किमी ऊँचा है। इसके साथ ही मानसून द्रोणिका 0.9 किमी की ऊंचाई पर मध्य समुद्र तल पर बीकानेर, सीकर, ग्वालियर, खजुराहो, रांची, दीघा और फिर पूर्व दक्षिण पूर्व की ओर उत्तर पूर्व बंगाल की खाड़ी तक है। इससे राज्य के कुछ हिस्सों में अंधड़ चलने, बिजली गिरने और भारी बारिश हो सकती है। भारी बारिश मुख्य रूप से सरगुजा राज्य में होगी।

More Topics

रायपुर स्टेशन पर 500 किलो नकली पनीर जब्त

खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने रायपुर रेलवे स्टेशन पर...

महुआ ने बदली महिलाओं की जिंदगी

वन धन योजना से मिली आत्मनिर्भरता की नई पहचान रायपुर।...

 मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े की संवेदनशील पहल

बाल देखरेख संस्थाओं के अनाथ एवं निराश्रित बच्चों को...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ के जैविक उत्पादों की राष्ट्रीय मंच पर गूंज

बायोफैच इंडिया-2026 में गौरेला-पेंड्रा-मरवाही के विष्णुभोग चावल और केवची...

केंद्र और विपक्ष के बीच सहमति न के कारण FCRA बिल संसद में पेश होने की संभावना कम

सरकारी सूत्रों के मुताबिक, गुरुवार को संसद में 'फॉरेन...

इसे भी पढ़े