Total Users- 1,163,937

spot_img

Total Users- 1,163,937

Saturday, February 28, 2026
spot_img

मोटर न्यूरोन रोग की चुनौती को पार कर, लुसी लिंटॉट स्मिथ ने तीसरे बच्चे को दिया जन्म

मोटर न्यूरोन रोग से जूझ रही लुसी लिंटॉट स्मिथ ने तीसरे बच्चे को जन्म दिया। जानें उनकी अद्भुत यात्रा और मातृत्व की चुनौतियों के बारे में।

एक अद्भुत कहानी में, लुसी लिंटॉट स्मिथ, जो कि मोटर न्यूरोन रोग (MND) से पीड़ित हैं, ने 12 सितंबर को एबर्डीन मातृत्व अस्पताल में अपनी तीसरी संतान को जन्म दिया। लुसी ने इस कठिनाई के बावजूद अपनी मां बनने की चाहत को पूरा किया और अपने अनुभव को “असाधारण भाग्य” बताया।

लुसी ने 2013 में केवल 19 साल की उम्र में MND का पता लगाया, जिससे वह स्कॉटलैंड में इस बीमारी की सबसे युवा मरीज बनीं। उनका पहला बच्चा, LJ, 2020 में जन्मा था, और माना जाता है कि वह MND के बाद स्वाभाविक रूप से गर्भवती होने और बच्चे को जन्म देने वाली पहली महिला हैं।

लुसी कहती हैं, “मेरी गर्भधारणाएं और प्रसव आसान नहीं थे, लेकिन मैं उनके लिए आभारी हूं जो बच्चे उन्होंने दिए हैं।” MND एक तेजी से प्रगति करने वाली स्थिति है जो मस्तिष्क से मांसपेशियों तक संदेश भेजने में रुकावट डालती है, जिससे पकड़ना, चलना, बोलना और निगलना धीरे-धीरे असंभव हो जाता है।

30 वर्षीय लुसी, जो उत्तर-पूर्व स्कॉटलैंड के गार्माउथ में बड़ी हुईं, अब व्हीलचेयर का उपयोग करती हैं और उन्हें घर पर देखभाल करने वाली टीम का समर्थन प्राप्त है। उन्होंने और उनके पति टॉमी ने पहले अपने तीसरे बच्चे के घर पर सेट होने तक उसकी जन्म की घोषणा नहीं की।

“तीन छोटे बच्चों के साथ रहना अजीब और अद्भुत है,” लुसी ने कहा। “मुझे लगता है कि मैं सबसे भाग्यशाली मां हूं।” लुसी और टॉमी दोनों ही तीन बच्चों के परिवार में बड़े हुए हैं, इसलिए उन्हें ऐसा परिवार रखना सही लगता है।

लुसी का मानना है कि उनके बच्चे खुश रहें और उनके पास शानदार यादें और रोमांच भरा भविष्य हो। “जब भी मैं याद करती हूं, मुझे हमेशा मां बनने की इच्छा थी।”

यह अब तक ज्ञात नहीं है कि MND का कारण क्या है, लेकिन अनुमान है कि कुछ मामलों में – लगभग 5 से 10% – यह वंशानुगत हो सकता है। लुसी के परिवार में इस बीमारी का कोई प्रमाण नहीं है, इसलिए यह अभी भी अनिश्चित है कि क्या उनके बच्चों को भविष्य में इस बीमारी का खतरा हो सकता है।

More Topics

SIR प्रक्रिया पर उठाए सवाल,पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने

ममता बनर्जी ने मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण...

मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने दी जशपुर जिले को बड़ी सौगात

मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने जशपुर जिले को विकास...

इसे भी पढ़े