Total Users- 633,543

spot_img

Total Users- 633,543

Saturday, February 15, 2025
spot_img

बेलारूस: राष्ट्रपति चुनाव 2025 में अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने सातवीं बार जीत हासिल की

बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने 2025 के राष्ट्रपति चुनाव में अपने विरोधियों को पछाड़ते हुए सातवीं बार जीत हासिल की है। केंद्रीय चुनाव आयोग द्वारा सोमवार को जारी किए गए प्रारंभिक चुनाव परिणामों के अनुसार, लुकाशेंको को कुल 86.82 प्रतिशत वोट मिले। उनके प्रतिद्वंद्वियों में से सर्गेई सिरानकोव को 3.21 प्रतिशत, ओलेग गेदुकेविच को 2.02 प्रतिशत, अन्ना कनोपात्स्काया को 1.86 प्रतिशत, और अलेक्जेंडर खिज्न्या को 1.74 प्रतिशत वोट प्राप्त हुए।

चुनाव से पहले बेलारूसी युवा संगठनों द्वारा कराए गए एग्जिट पोल में भी लुकाशेंको को 87.6 प्रतिशत वोट के साथ आगे दिखाया गया था। चुनाव रविवार को हुआ था, जिसमें लगभग 6.9 मिलियन मतदाता 5,325 मतदान केंद्रों पर वोट डालने के लिए आए थे। शुरुआती मतदान 21 से 25 जनवरी तक हुआ, जिसमें 41.81 प्रतिशत पात्र मतदाताओं ने अपने वोट डाले थे।

राष्ट्रपति चुनाव बेलारूस में हर पांच साल में होते हैं और यह संविधान के तहत प्रत्यक्ष चुनावों के जरिए होते हैं। उम्मीदवार को 50 प्रतिशत से अधिक वोट हासिल करने पर विजेता घोषित किया जाता है। अगर कोई उम्मीदवार बहुमत प्राप्त नहीं कर पाता, तो दो प्रमुख उम्मीदवारों के बीच दूसरा दौर आयोजित किया जाता है।

लुकाशेंको 1994 से बेलारूस के राष्ट्रपति हैं और उनका यह छठा चुनाव है जिसमें उन्होंने जीत हासिल की।

More Topics

वो ख्वाबों के दिन (भाग – 23)

वो ख्वाबों के दिन ( पिछले 22 अंकों में आपने...

एनएचआरसी ने जहरीली गैस के कारण तीन श्रमिकों की मौत पर बंगाल सरकार को नोटिस जारी किया

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) ने पश्चिम बंगाल में जहरीली...

Follow us on Whatsapp

Stay informed with the latest news! Follow our WhatsApp channel to get instant updates directly on your phone.

इसे भी पढ़े