Total Users- 666,304

spot_img

Total Users- 666,304

Saturday, March 15, 2025
spot_img

ई-रिक्शा और ऑटो के लिए अलग रूट बनाए जाएंगे

रायपुर। ई-रिक्शा और ऑटो के कारण उत्पन्न यातायात समस्याओं एवं उनके समाधान से जुड़े विषयों पर परिवहन सचिव सह आयुक्त एस.प्रकाश की अध्यक्षता में मंत्रालय में संभाग मुख्यालय रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, अम्बिकापुर तथा जगदलपुर जिला प्रशासन के अधिकारियों के साथ वर्चुअल बैठक आयोजित की गई. बैठक में अपर परिवहन आयुक्त डी. रविशंकर भी उपस्थित थे.

ई-रिक्शा और ऑटो की संख्या में निरंतर वृद्धि को देखते हुए सुगम और व्यवस्थित यातायात सुनिश्चित करने के उपायों पर बैठक में विचार- विमर्श किया गया. बैठक में बताया गया कि जिलेवार परिवहन कार्यालय में पंजीकृत ई-रिक्शा (गुड्स एवं पैसेंजर) की संख्या क्रमशः रायपुर 13374, बिलासपुर 4493, दुर्ग 4038, अंबिकापुर 1311, जगदलपुर 41, इसी प्रकार पंजीकृत ऑटो (गुड्स एवं पेसेंजर) की संख्या क्रमशः रायपुर 20306, बिलासपुर 14867, दुर्ग 9602, अम्बिकापुर 4429, जगदलपुर 3431 है, इस संख्या में निरन्तर वृद्धि हो रही है. बिना मॉनिटरिंग एवं रेगुलेशन के इन पर नियंत्रण की समस्या पर चर्चा की गई.

बैठक में रायपुर जिला प्रशासन द्वारा ई-रिक्शा एवं ऑटो के सुगम व्यवस्थित परिचालन हेतु निर्मित जोनवार योजना के बारे में भी विस्तारपूर्वक चर्चा की गई. रायपुर जिला प्रशासन के द्वारा रायपुर शहर को मुख्य रूप से 05 जोनों में विभक्त कर योजना बनाई गई है.

छत्तीसगढ़ के प्रमुख शहरों में ई-रिक्शा और ऑटो रिक्शा की बढ़ती संख्या के कारण यातायात समस्याओं का समाधान करने के लिए राज्य सरकार ने विशेष कदम उठाए हैं। परिवहन सचिव सह आयुक्त एस. प्रकाश की अध्यक्षता में आयोजित एक बैठक में रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, अंबिकापुर, और जगदलपुर के जिला प्रशासन के अधिकारियों के साथ इस विषय पर विस्तृत चर्चा की गई।

रायपुर जिला प्रशासन ने शहर को पांच जोनों में विभाजित कर ई-रिक्शा और ऑटो रिक्शा के सुगम एवं व्यवस्थित परिचालन के लिए योजना बनाई है। इसके तहत, कुछ प्रमुख क्षेत्रों में इन वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया गया है। उदाहरण के लिए, शास्त्री चौक पर 29 दिसंबर से सवारी ऑटो और ई-रिक्शा का प्रवेश पूरी तरह से प्रतिबंधित किया गया है।

इसके अलावा, टाटीबंध से शास्त्री चौक की ओर आने वाले सवारी ऑटो अब शहीद स्मारक भवन तक जा सकते हैं और वहां से बाम्बे मार्केट कटिंग से यू-टर्न लेकर टाटीबंध की ओर वापस लौट सकते हैं। रेलवे स्टेशन से शास्त्री चौक आने वाले सवारी ऑटो कचहरी चौक तक जा सकते हैं और वहां से खालसा स्कूल टर्निंग से होकर रेलवे स्टेशन की ओर लौट सकते हैं। तेलीबांधा से शास्त्री चौक आने वाले सवारी ऑटो नगर घड़ी चौक तक जा सकते हैं और वहां से बंजारी चौक, राजभवन चौक, और अम्बेडकर चौक मार्ग से होकर वापस जा सकते है

इन उपायों का उद्देश्य शहर में यातायात व्यवस्था को सुगम और सुरक्षित बनाना है, जिससे नागरिकों को बेहतर परिवहन सुविधाएं मिल सकें।

More Topics

छत्तीसगढ़ का कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान यूनेस्को की अस्थायी सूची में शामिल

रायपुर। छत्तीसगढ़ के कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान को यूनेस्को...

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025: भारतीय खिलाड़ियों की रैंकिंग में बड़ा उछाल

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में जगह बनाने...

शायरी कलेक्शन भाग 16 : नये ज़माने के हर दिल अजीज़ कवि – कुमार विश्वास

नमस्कार साथियों . अभी तक मैंने साहिर लुधियानवी, गुलज़ार,...

रायपुर में सड़क हादसों की बढ़ती संख्या: सड़कों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

रायपुर में सड़क दुर्घटनाओं की संख्या लगातार बढ़ रही...

Follow us on Whatsapp

Stay informed with the latest news! Follow our WhatsApp channel to get instant updates directly on your phone.

इसे भी पढ़े