Total Users- 1,157,501

spot_img

Total Users- 1,157,501

Sunday, February 8, 2026
spot_img

युवा विधायकों ने हसदेव जंगल बचाने की आवाज उठाई, विपक्ष ने घेरा, मंत्री ने दिए जवाब

छत्तीसगढ़ विधानसभा में यूथ असेंबली का आयोजन हुआ, जिसमें युवा विधायकों ने हसदेव अरण्य को बचाने का मुद्दा उठाया। विपक्ष ने भी इस मुद्दे पर सरकार को घेरा और जवाब मांगे।

रायपुर नगर विधानसभा में मानसून सत्र (Chhattisgarh Monsoon Session) की शुरुआत से पहले, दोनों पक्षों ने जमकर बहस की। विधानसभा अध्यक्ष के भाषण के बाद, सचिव ने सदस्यों को पद की शपथ दिलाई। तब प्रश्नकाल शुरू हुआ। युवा विधायकों ने अपने-अपने क्षेत्रों में जलवायु परिवर्तनों से जुड़े मुद्दों को उठाया।

पहले सदन में उत्तर बस्तर कांकेर के युवा विधायक हर्ष कुमार डोंगरे ने हसदेव जंगल का मुद्दा उठाया, जिसमें लगभग 98,000 वृक्ष काटे गए हैं. डोंगरे ने आंकड़े दिखाते हुए सत्ता पक्ष के मंत्री से पूछा कि इन वृक्षों की पूर्ति कैसे की जाएगी। मंत्री मानसी चंद्रवंशी ने इसके उत्तर में कहा कि संगठन में शक्ति है, अगर सभी प्रदेशवासी हर वर्ष एक वृक्ष लगाते हैं तो कटे वृक्षों से अधिक वृक्ष लगाए जा सकते हैं।

वास्तव में, विधानसभा परिसर स्थित भवन में यूनिसेफ और नेहरू युवा केंद्र के संयुक्त तत्वावधान में राज्य स्तरीय युवा असेंबली, युवा गोठ, का आयोजन किया गया था. इसका उद्देश्य था युवा नेतृत्व को बढ़ावा देना और युवाओं में राजनैतिक ज्ञान को विकसित करना।

“क्लाइमेट चेंज फार यूथ” की थीम पर आधारित इस कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के 146 ब्लॉक से लगभग 200 युवा लोगों ने विधायक के रूप में अपने क्षेत्र के विकास के मुद्दों को उठाया। जिसमें 16 युवा वक्ता जलवायु परिवर्तन पर अपनी राय देते हैं।

More Topics

एपस्टीन फाइल में दलाई लामा के नाम को उनके कार्यालय ने बताया निराधार

यौन अपराधी जेफरी एपस्टीन से जुड़ी फाइलों में दलाई...

छत्तीसगढ़ में 5 मेडिकल हब

रायपुर। केंद्रीय आवास एवं शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल...

शासन के सहयोग से आत्मनिर्भरता की राह पर दिव्यांग राजेश कुमार पटेल

व्यावसायिक प्रशिक्षण बना आजीविका और आत्मसम्मान का आधार रायपुर। दृढ़...

खेल मड़ई बना स्वास्थ्य और सौहार्द का मंच – मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े

रायपुर। महिला एवं बाल विकास तथा समाज कल्याण मंत्री...

इसे भी पढ़े