Total Users- 1,138,630

spot_img

Total Users- 1,138,630

Monday, December 15, 2025
spot_img

भारत में जल्द आएगी महिलाओं के लिए कैंसर से रक्षा वैक्सीन, 9 से 16 वर्ष के लोग होंगे टीकाकरण के लिए पात्र

कैंसर वैक्सीन को लेकर नई अपडेट सामने आई है। केंद्रीय मंत्री प्रतापराव जाधव ने बताया कि महिलाओं को प्रभावित करने वाले कैंसर से लड़ने के लिए एक टीका पांच से छह महीने में उपलब्ध होगा और नौ से 16 वर्ष की आयु के लोग टीकाकरण के लिए पात्र होंगे। वैक्सीन पर शोध लगभग पूरा हो चुका है और परीक्षण चल रहे हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य, परिवार कल्याण और आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) ने प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा- “देश में कैंसर के रोगियों की संख्या में वृद्धि हुई है और केंद्र सरकार ने इस मुद्दे को हल करने के लिए कदम उठाए हैं। 30 से अधिक उम्र की महिलाओं की अस्पतालों में जांच की जाएगी और बीमारी का जल्द पता लगाने के लिए डेकेयर कैंसर सेंटर स्थापित किए जाएंगे।” उन्होंने कहा कि सरकार ने कैंसर के इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवाओं पर सीमा शुल्क भी माफ कर दिया है।

मंत्री ने कहा- “महिलाओं को प्रभावित करने वाले कैंसर के लिए वैक्सीन पर शोध लगभग पूरा हो चुका है और परीक्षण चल रहे हैं। यह पांच से छह महीने में उपलब्ध हो जाएगा और नौ से 16 साल की उम्र की लड़कियां टीकाकरण के लिए पात्र होंगी।” यह पूछे जाने पर कि यह वैक्सीन किन कैंसरों से निपटेगी, जाधव ने कहा कि स्तन, मुंह और गर्भाशय ग्रीवा के कैंसर से। मौजूदा स्वास्थ्य केंद्रों को आयुष सुविधाओं में बदलने के बारे में पूछे जाने पर जाधव ने कहा कि अस्पतालों में आयुष विभाग हैं और लोग इन सुविधाओं का लाभ उठा सकते हैं। उन्होंने कहा कि देश में ऐसी 12,500 स्वास्थ्य सुविधाएं हैं और सरकार उन्हें बढ़ा रही है।

More Topics

लियोनल मेसी का ‘GOAT India Tour 2025’ मुंबई पहुँचा: आज CCI और वानखेड़े में होंगे बड़े आयोजन

महाराष्ट्र। दुनिया के महानतम फुटबॉलरों में शुमार अर्जेंटीना के...

अमित शाह बस्तर ओलंपिक के समापन में शामिल, रायपुर में BJP और नक्सल ऑपरेशन की समीक्षा

छत्तीसगढ़। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह शुक्रवार को बस्तर दौरे...

इसे भी पढ़े