कबड्डी विश्व कप 2025: भारत ने इटली को 64-22 से हराकर शानदार आगाज किया

वॉल्वरहैम्पटन, 18 मार्च (एएनआई): मौजूदा चैंपियन भारतीय पुरुष कबड्डी टीम ने कबड्डी विश्व कप 2025 में अपने अभियान की शानदार शुरुआत की। सोमवार को खेले गए ग्रुप बी मुकाबले में भारत ने इटली को 64-22 से हराकर दो अंकों के साथ ग्रुप में शीर्ष स्थान हासिल किया।

ग्रुप बी के दूसरे मुकाबले में स्कॉटलैंड ने वेल्स को 63-43 से मात दी और दूसरे स्थान पर काबिज हो गया। भारत अब अपने अगले मुकाबले में मंगलवार को स्कॉटलैंड से भिड़ेगा।

टूर्नामेंट का आयोजन और टीमों का विभाजन

कबड्डी विश्व कप 2025 इंग्लैंड के वेस्ट मिडलैंड्स क्षेत्र के चार शहरों—बर्मिंघम, कोवेंट्री, वॉल्सॉल और वॉल्वरहैम्पटन—में आयोजित किया जा रहा है। पुरुषों के टूर्नामेंट में कुल 10 टीमें भाग ले रही हैं, जिन्हें दो समूहों में बांटा गया है:

  • ग्रुप ए: हंगरी, इंग्लैंड, पोलैंड, जर्मनी और यूएसए
  • ग्रुप बी: भारत, इटली, स्कॉटलैंड, वेल्स और हांगकांग

प्रत्येक टीम अपने ग्रुप में एक बार सभी टीमों के खिलाफ मुकाबला खेलेगी। ग्रुप स्टेज के बाद, शीर्ष चार टीमें क्वार्टर फाइनल में प्रवेश करेंगी, जो 21 मार्च से शुरू होंगे।

महिला कबड्डी प्रतियोगिता

महिला वर्ग में कुल छह टीमें हिस्सा ले रही हैं, जिन्हें दो समूहों में बांटा गया है:

  • ग्रुप डी: भारत, वेल्स और पोलैंड
  • ग्रुप ई: हांगकांग, हंगरी और इंग्लैंड

भारतीय महिला टीम मंगलवार को वेल्स के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगी। प्रत्येक समूह की शीर्ष दो टीमें 21 मार्च से शुरू होने वाले सेमीफाइनल में प्रवेश करेंगी।

फाइनल और प्लेऑफ मुकाबले

सेमीफाइनल में हारने वाली पुरुष और महिला टीमें तीसरे स्थान के लिए प्लेऑफ खेलेंगी। पुरुषों का कांस्य पदक मुकाबला 23 मार्च को जबकि महिलाओं का 22 मार्च को आयोजित किया जाएगा।

पिछला प्रदर्शन

यह कबड्डी विश्व कप टूर्नामेंट ‘वर्ल्ड कबड्डी’ द्वारा आयोजित किया जा रहा है। इससे पहले, 2019 में मलेशिया में हुए उद्घाटन संस्करण में भारतीय पुरुष और महिला टीमों ने क्रमशः इराक और चीनी ताइपे को हराकर खिताब अपने नाम किया था।

इस बार भी भारतीय टीम दोनों वर्गों में अपने खिताब की रक्षा करने के लिए मैदान में उतरी है और टूर्नामेंट में अब तक शानदार प्रदर्शन कर रही है।

More Topics

छग में पहली बार 10 किलो एलपीजी कंपोजिट गैस सिलेंडर की सुविधा

छत्तीसगढ़ में पहली बार 10 किलो एलपीजी कंपोजिट गैस...

रायपुर स्टेशन पर 500 किलो नकली पनीर जब्त

खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने रायपुर रेलवे स्टेशन पर...

महुआ ने बदली महिलाओं की जिंदगी

वन धन योजना से मिली आत्मनिर्भरता की नई पहचान रायपुर।...

 मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े की संवेदनशील पहल

बाल देखरेख संस्थाओं के अनाथ एवं निराश्रित बच्चों को...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ के जैविक उत्पादों की राष्ट्रीय मंच पर गूंज

बायोफैच इंडिया-2026 में गौरेला-पेंड्रा-मरवाही के विष्णुभोग चावल और केवची...

इसे भी पढ़े