Total Users- 1,022,349

spot_img

Total Users- 1,022,349

Thursday, June 19, 2025
spot_img

‘विश्व वन्यजीव दिवस’ पर PM मोदी पहुंचे गिर नेशनल पार्क, जंगल सफारी का लिया आनंद

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार (3 मार्च) को गुजरात के गिर नेशनल पार्क पहुंचे और खुली जीप में बैठकर जंगल सफारी का आनंद लिया। ‘विश्व वन्यजीव दिवस’ के अवसर पर उन्होंने कैमरे से शेरों की तस्वीरें भी खींचीं। इसके बाद पीएम मोदी सिंह सदन में नेशनल बोर्ड ऑफ वाइल्ड लाइफ (NBWL) की बैठक की अध्यक्षता करेंगे, जिसमें वन्यजीव संरक्षण से जुड़े राष्ट्रीय मुद्दों पर चर्चा होगी।

गिर के शेरों के संरक्षण पर खास जोर

बैठक में गिर के जंगलों में पाए जाने वाले एशियाटिक शेरों के संरक्षण और उनके बाहरी इलाकों में प्रवास की संभावनाओं पर विचार किया जाएगा। पीएम मोदी ने ‘X’ पर एक वीडियो साझा करते हुए कहा, “विश्व वन्यजीव दिवस पर आइए हम अपनी जैव विविधता की रक्षा और संरक्षण के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराएं। प्रत्येक प्रजाति का अपना महत्व है और हमें आने वाली पीढ़ियों के लिए इनके भविष्य की रक्षा करनी चाहिए।”

सोमनाथ मंदिर में दर्शन, राजकोट में प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन

गिर नेशनल पार्क की सफारी के बाद पीएम मोदी सोमनाथ मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना करेंगे। इसके बाद वे राजकोट में कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और दोपहर 3 बजे दिल्ली के लिए रवाना होंगे।

गुजरात यात्रा में वन्यजीव संरक्षण और विकास पर फोकस

पीएम मोदी तीन दिवसीय गुजरात दौरे पर हैं। शनिवार को उन्होंने जामनगर में रोड शो किया और रविवार को रिलायंस ग्रुप के पशु बचाव एवं पुनर्वास केंद्र ‘वनतारा’ का दौरा किया। इसके बाद सोमनाथ मंदिर में दर्शन किए और हाईटेक मार्केट का उद्घाटन किया।

गिर में शेरों के संरक्षण को लेकर पीएम मोदी की गहरी रुचि रही है। गुजरात का मुख्यमंत्री रहते हुए उन्होंने सासन गिर को एक प्रमुख पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया था, जिससे आज यह देश-विदेश के पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।

🔹 PM मोदी का यह दौरा न सिर्फ वन्यजीव संरक्षण बल्कि पर्यटन और विकास को भी बढ़ावा देगा।

spot_img

More Topics

झड़ते-टूटते बाल ! यह कौन सी विटामिन की कमी से होता है?

आजकल के बदलते लाइफस्टाइल और खानपान की वजह से...

जानें चावल का पानी त्वचा के लिए कितना लाभदायक है ?

चावल का पानी त्वचा के लिए बहुत फायदेमंद माना...

बम से उड़ाने की धमकी, हैदराबाद के बेगमपेट एयरपोर्ट में मची हड़कंप

हैदराबाद के बेगमपेट एयरपोर्ट पर बुधवार सुबह उस समय...

इसे भी पढ़े