Total Users- 1,178,771

spot_img

Total Users- 1,178,771

Monday, March 23, 2026
spot_img

मुंबई बीएमसी के चुनाव पर सस्पेंस गहराया, मेयर कौन?

मुंबई महापौर चुनाव भाजपा और शिंदे गुट के समूह पंजीकरण में देरी के कारण फरवरी तक के लिए टाल दिया गया है, जिससे बीएमसी में सत्ता का समीकरण अनिश्चित हो गया है। यह प्रक्रियात्मक अड़चन भारत के सबसे धनी नगर निकाय पर नियंत्रण के लिए चल रहे राजनीतिक संघर्ष और गठबंधन की चुनौतियों को उजागर करती है।

मुंबई में होने वाले मेयर चुनाव में आखिरी समय में देरी हो गई है। 31 जनवरी के बजाय अब ये चुनाव फरवरी की शुरुआत में होंगे, क्योंकि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना को समूह पंजीकरण में आ रही दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। इस अड़चन से बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के नेतृत्व की दौड़ भी रुक गई है, जिससे भारत के सबसे धनी नगर निकाय में सत्ता-साझाकरण को लेकर अटकलें तेज हो गई हैं।

महापौर पद के लिए आरक्षण घोषित होने के बाद, बीएमसी ने 31 जनवरी को मतदान की तैयारी शुरू कर दी थी। हालांकि, प्रक्रिया में एक बाधा आ गई: भाजपा और शिंदे शिवसेना के पार्षदों ने अपने समूह पंजीकरण को अंतिम रूप नहीं दिया, जिससे चुनावी औपचारिकताएं रुक गईं।

जब तक सभी गुट नगर सचिव के कार्यालय में प्रमाण पत्र जमा नहीं कर देते, तब तक महापौर चुनाव आगे नहीं बढ़ सकता। उद्धव की शिवसेना (यूबीटी) और एमएनएस – जिनके संयुक्त रूप से 65 पार्षद हैं – ने तेजी से पंजीकरण पूरा कर लिया, जिससे वे प्रतिद्वंद्वियों से आगे निकल गए।

More Topics

नवरात्रि व्रत में भी खा सकते है समा चावल का हेल्दी और स्वादिष्ट उपमा

नवरात्रि व्रत में साबूदाना और कुट्टू से हटकर कुछ...

इसे भी पढ़े