Total Users- 1,179,576

spot_img

Total Users- 1,179,576

Wednesday, March 25, 2026
spot_img

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति की भारत यात्रा: गणतंत्र दिवस परेड में मार्चिंग दल की ऐतिहासिक भागीदारी

गणतंत्र दिवस 2025 में भारत और इंडोनेशिया के बीच संबंधों को मजबूत करने के लिए एक ऐतिहासिक पल होगा। इस वर्ष इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांटो मुख्य अतिथि के रूप में गणतंत्र दिवस परेड में शामिल होंगे। यह पहली बार होगा जब इंडोनेशिया का कोई मार्चिंग और बैंड दल विदेश में किसी राष्ट्रीय दिवस परेड में भाग लेगा। 352 सदस्यीय इंडोनेशियाई दल भारत के कार्तव्य पथ पर परेड में शामिल होगा।

इंडोनेशिया की सैन्य अकादमी के उप कमांडर ब्रिगेडियर क्रिस्टोमी ने कहा कि वे भारत यात्रा को लेकर बहुत उत्साहित हैं। उन्होंने भारत सरकार को इस आमंत्रण के लिए धन्यवाद दिया और इसे उनके लिए गर्व का अवसर बताया। मार्चिंग बैंड के नेता सेकेंड सार्जेंट मेजर तस्या पुत्री ने भी भारत यात्रा को लेकर अपनी खुशी व्यक्त की और उम्मीद जताई कि यह दोनों देशों के बीच सहयोग को बढ़ावा देगा।

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांटो चार दिवसीय यात्रा पर भारत पहुंचे हैं, जिसमें वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे और द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा करेंगे। यात्रा के दौरान कई समझौतों पर हस्ताक्षर होने की संभावना है, जिसमें खाद्य सुरक्षा, ऊर्जा सुरक्षा, और स्वास्थ्य देखभाल जैसे क्षेत्र शामिल हैं। इसके अलावा, दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक और शैक्षिक पहल, फिल्म निर्माण, छात्र आदान-प्रदान, और व्यापार के अलावा अनुसंधान सहयोग पर भी चर्चा होगी।

यह यात्रा भारत और इंडोनेशिया के रिश्तों को और मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

More Topics

राज्यपाल श्री डेका से नेता प्रतिपक्ष श्री महंत ने सौजन्य भेंट की

राज्यपाल रमेन डेका से आज यहां लोकभवन में छत्तीसगढ़...

तालाब के ऊपर मुर्गी पालन कर खेती को और अधिक लाभकारी बनाया

खेत को आय का बहुआयामी और मजबूत माध्यम बनाने...

इसे भी पढ़े