ईरान की यूनिवर्सिटीज़ में सरकार के खिलाफ प्रदर्शन रहा जारी

न्यूयॉर्क टाइम्स ने स्टूडेंट ग्रुप्स और ह्यूमन राइट्स ऑर्गनाइज़ेशन्स के हवाले से बताया कि ईरान के दो सबसे बड़े शहरों, तेहरान और मशहद में कई यूनिवर्सिटी कैंपस में लगातार दूसरे दिन भी सरकार के खिलाफ प्रदर्शन जारी रहे, जबकि अधिकारी विरोध को दबाने की कोशिश कर रहे हैं।

स्टूडेंट ग्रुप्स ने बताया कि तेहरान में कम से कम सात यूनिवर्सिटी कैंपस और उत्तर-पूर्वी शहर मशहद में प्रदर्शन हुए। इंटरनेशनल मीडिया द्वारा वेरिफाइड वीडियो में स्टूडेंट्स कड़ी सिक्योरिटी के बावजूद इकट्ठा होते और नारे लगाते हुए दिख रहे हैं।

जनवरी में सिक्योरिटी फोर्सेस द्वारा देश भर में प्रदर्शनों को दबाने के बाद से ये प्रदर्शन कैंपस में पहली बड़ी अशांति है। राइट्स ग्रुप्स के मुताबिक, इस कार्रवाई के दौरान हजारों लोग मारे गए, जबकि ईरानी सरकार ने कहा है कि अशांति में 3,000 से ज़्यादा लोग मारे गए, जिसके लिए उसने इज़राइल और यूनाइटेड स्टेट्स के सपोर्ट वाले “टेररिस्ट” को ज़िम्मेदार ठहराया।

राइट्स ऑर्गनाइज़ेशन्स का अनुमान है कि मरने वालों की संख्या काफी ज़्यादा है और न्यूयॉर्क टाइम्स ने बताया कि तब से लगभग 40,000 लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

More Topics

रायपुर स्टेशन पर 500 किलो नकली पनीर जब्त

खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने रायपुर रेलवे स्टेशन पर...

महुआ ने बदली महिलाओं की जिंदगी

वन धन योजना से मिली आत्मनिर्भरता की नई पहचान रायपुर।...

 मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े की संवेदनशील पहल

बाल देखरेख संस्थाओं के अनाथ एवं निराश्रित बच्चों को...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ के जैविक उत्पादों की राष्ट्रीय मंच पर गूंज

बायोफैच इंडिया-2026 में गौरेला-पेंड्रा-मरवाही के विष्णुभोग चावल और केवची...

केंद्र और विपक्ष के बीच सहमति न के कारण FCRA बिल संसद में पेश होने की संभावना कम

सरकारी सूत्रों के मुताबिक, गुरुवार को संसद में 'फॉरेन...

इसे भी पढ़े