Total Users- 1,157,471

spot_img

Total Users- 1,157,471

Sunday, February 8, 2026
spot_img

हजारों साल पहले भेड़ियों ने खुद को कुत्तों में बदलकर बनाया इंसानों का सबसे अच्छा दोस्त

नई रिसर्च में दावा किया गया है कि हजारों साल पहले भेड़ियों ने खुद को पालतू बनाकर इंसानों के साथ रहना शुरू किया। भोजन की आसान उपलब्धता के चलते ये भेड़िए धीरे-धीरे इंसानों के करीब आते गए और प्राकृतिक चयन की प्रक्रिया में खुद को कुत्तों के रूप में ढाल लिया।

कैसे हुआ यह बदलाव?
वैज्ञानिकों का मानना है कि करीब 30,000 से 15,000 साल पहले भेड़ियों का एक समूह इंसानों के आसपास रहकर उनके छोड़े गए भोजन पर निर्भर रहने लगा। समय के साथ, इंसानों ने कम आक्रामक भेड़ियों को अपनाया और उन्हें अन्य सौम्य स्वभाव वाले भेड़ियों के साथ प्रजनन कराया। इससे नई प्रजाति का जन्म हुआ, जिसे आज हम कुत्ते (कैनिस फैमिलिएरिस) के रूप में जानते हैं।

स्व-पालतूकरण का सिद्धांत
इस अध्ययन में कहा गया है कि भेड़िए सिर्फ इंसानों द्वारा पालतू नहीं बनाए गए, बल्कि उन्होंने खुद ही यह जीवनशैली चुनी। गणितीय मॉडल के आधार पर शोधकर्ताओं ने बताया कि यदि भेड़िए भोजन की तलाश में इंसानों के पास रहते और समान स्वभाव वाले साथी चुनते, तो 15,000 सालों में वे खुद को कुत्तों के रूप में विकसित कर सकते थे।

कुत्ते बने इंसानों के सबसे अच्छे दोस्त
समय के साथ, इन कुत्तों की कई अलग-अलग नस्लें बनीं और वे इंसानों के जीवन का अहम हिस्सा बन गए। आज कुत्ते न केवल पालतू जानवर बल्कि रक्षक, साथी और सहायक की भूमिका भी निभा रहे हैं।

नया अध्ययन ‘प्रोसीडिंग्स ऑफ़ द रॉयल सोसाइटी बी’ में प्रकाशित हुआ है।

More Topics

छत्तीसगढ़ में 5 मेडिकल हब

रायपुर। केंद्रीय आवास एवं शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल...

शासन के सहयोग से आत्मनिर्भरता की राह पर दिव्यांग राजेश कुमार पटेल

व्यावसायिक प्रशिक्षण बना आजीविका और आत्मसम्मान का आधार रायपुर। दृढ़...

खेल मड़ई बना स्वास्थ्य और सौहार्द का मंच – मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े

रायपुर। महिला एवं बाल विकास तथा समाज कल्याण मंत्री...

इसे भी पढ़े