डायनासोर के पृथ्वी पर आने की जगह के बारे में एक नई रिसर्च ने चौंकाने वाले तथ्य सामने रखे हैं। ट्रियासिक युग के दौरान, जो लगभग 23 करोड़ साल पहले था, डायनासोर सबसे पहले गोंडवाना के दक्षिणी हिस्से में पनपे थे, जो आज के सहारा रेगिस्तान से लेकर अमेजन के जंगलों तक फैला हुआ था। यह क्षेत्र पहले एक सुपर महाद्वीप पैंजिया का हिस्सा था और प्लेट टेक्टोनिक गतिविधियों के कारण अंटलांटिक महासागर से अलग हुआ।
आगे पढ़ेयूनिवर्सिटी कॉलेज लंदन और नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम के शोधकर्ताओं ने पाया कि डायनासोर भूमध्य रेखा के पास, विशेष रूप से सहारा और अमेजन जैसे क्षेत्रीय जलवायु वाले इलाकों में पनपे थे। यहां तक कि इन इलाकों में गर्म और सूखा मौसम, साथ ही सवाना जैसी स्थिति में डायनासोर के विकास की संभावना जताई गई है। इस शोध से यह भी पता चलता है कि पहले के शोधों ने केवल दक्षिणी अमेरिका और अफ्रीका के इलाकों को ध्यान में रखा था, लेकिन यह नई खोज दर्शाती है कि अन्य क्षेत्रों को भी ध्यान में रखना जरूरी था।
यह अध्ययन पेलियोन्टोलॉजी के लिए एक नई दिशा में महत्वपूर्ण योगदान हो सकता है, क्योंकि यह उन क्षेत्रों में डायनासोर के जीवाश्मों की खोज की संभावना को और बढ़ाता है जहां पहले यह अपेक्षाएं नहीं थीं।
show less