Total Users- 1,026,851

spot_img

Total Users- 1,026,851

Monday, June 23, 2025
spot_img

पंचायत चुनाव से पहले साय सरकार का महतारी सदन पर दांव, जिससे महिलाएं आत्‍मनिर्भर के साथ होंगी आर्थिक मजबूत

छत्‍तीसगढ़ में महतारी वंदन योजना के तहत 70 लाख महिलाओं को एक-एक हजार रुपये देने के बाद साय सरकार अब पंचायत चुनाव से पहले बड़ा दांव खेलने जा रही है। पंचायत चुनाव से पहले 202 पंचायतों में महतारी सदन का निर्माण होगा। यहां उनकी आर्थिक स्थिति को सुधारने के लिए प्रयास किए जाएंगे। गांवों में महिलाओं के लिए समूह में या व्यक्तिगत तौर पर काम करने की कोई जगह नहीं है।

इसी को ध्यान में रखकर महतारी सदन बनाया जा रहा है। प्रदेश में 11,600 से अधिक पंचायतें हैं। इनमें से पंचायत विभाग ने तीन हजार से ज्यादा जनसंख्या वाली पंचायतों का चयन किया है, जिनकी संख्या 688 है। इस वर्ष 202 पंचायतों में महतारी सदन का निर्माण होगा।

राज्य सरकार ने पंचायत विभाग को 50 करोड़ रुपये की राशि जारी कर चुकी है। एक महतारी सदन के लिए 29.20 लाख का प्राक्कलन तैयार किया गया है। योजना से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि महतारी सदन के लिए पंचायतों की लिस्‍ट तैयार हो गई है, जिसे राज्य शासन को भेजा जाएगा।

वहां से तय होगा कि किन-किन पंचायतों में निर्माण कार्य होगा। बड़ी के बाद छोटी पंचायतों में भी महतारी सदन बनाया जाएगा। प्रदेश के सभी पंचायतों में सरकार का महतारी सदन बनाए जाने का लक्ष्य है। प्रत्येक ब्‍लॉक में 10 महतारी सदन का निर्माण करने की योजना है, जहां से महिलाओं को रोजगार मिलेगा।

ड्राइंग-डिजान को मिल चुकी मंजूरी

पंचायत विभाग ने महतारी सदन का ड्राइंग-डिजाइन तैयार कर राज्य शासन को भेजा था, जिसे मंजूरी मिल गई है। महतारी सदन के निर्माण कार्य के लिए 29.20 लाख रुपये का प्राक्कलन तैयार हुआ है, जिसमें भवन, विद्युतीकरण, वाटर हार्वेस्टिंग, बाउंड्रीवाल, ट्यूबवेल और सामुदायिक शौचालय को शामिल किया गया है। प्रत्येक सदन 119.90 वर्ग मीटर में बनेगा। सभी जिला पंचायतों के अध्यक्ष और सदस्यों से भवन के संबंध में प्रस्ताव भी मंगाए गए थे।

पंचायत विभाग के निदेशक प्रियंका महोबिया ने कहा, महतारी सदन के प्राक्कलन और मानचित्र को राज्य शासन से मंजूरी मिल गई है। बड़ी पंचायतों के चिह्नांकन का पूरा किया जा चुका है। तीन हजार से ज्यादा जनसंख्या वाली 688 पंचायतें हैं।

spot_img

More Topics

बाजार के अदरक-लहसुन के नकली पेस्ट से हो सकता है पेट को खतरा

अदरक-लहसुन का पेस्ट कई वैश्विक व्यंजनों में एक मुख्य...

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर दो दिवसीय भव्य योग महोत्सव का समापन

पूरब टाइम्स रायपुर।11 वे अंतराष्ट्रीय योग दिवस पर भारतीय...

इसे भी पढ़े