Total Users- 671,145

spot_img

Total Users- 671,145

Saturday, March 22, 2025
spot_img

नवरात्रि में राजधानी रायपुर के रियल एस्टेट कारोबार में बूम: चार दिनों में रजिस्ट्री का आंकड़ा 20 करोड़ को पार

राजधानी रायपुर में नवरात्रि के पहले चार दिनों में रियल एस्टेट के कारोबार ने एक नया मील का पत्थर स्थापित किया है। प्रशासनिक रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार तक 20 करोड़ से अधिक की रजिस्ट्री की जा चुकी है, जो पिछले साल की तुलना में लगभग 25% अधिक है। पिछले वर्ष 2023 में नवरात्रि के छह दिनों में केवल 16 करोड़ की रजिस्ट्री हुई थी, लेकिन इस बार बढ़ते रुझानों के अनुसार, यह आंकड़ा दशहरा तक 60 करोड़ तक पहुंचने की संभावना जताई जा रही है।

आकर्षक रजिस्ट्री दरों और दस्तावेजों की तैयारी के कारण लोग तेजी से रजिस्ट्री कराने के लिए आगे आ रहे हैं। केवल चार दिनों में 2000 से अधिक लोग रजिस्ट्री कार्यालय पहुंचे हैं, जबकि पिछले वर्ष इसी अवधि में यह संख्या 1315 थी। रायपुर के अलावा नवा रायपुर, आरंग, अभनपुर और तिल्दा-नेवरा जैसे क्षेत्रों में भी रजिस्ट्री में 35% की बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

रियल एस्टेट एजेंटों और कारोबारियों का मानना है कि इस बार नवरात्रि में भूमि की खरीद-फरोख्त पिछले साल की तुलना में दोगुनी हो गई है। आम दिनों में जहां 150 ऑनलाइन अप्वाइंटमेंट होते थे, वहीं नवरात्रि के बाद यह संख्या 300 से 350 तक पहुंच गई है।

विभाग के मुख्य जिला पंजीयक विनोद कोजे ने कहा, “यह वृद्धि न केवल रियल एस्टेट के कारोबार के लिए, बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था के लिए भी अत्यंत महत्वपूर्ण है। दस्तावेजों की संख्या बढ़ने से विभाग की आय भी लगभग दोगुना हो गई है।”

नवरात्रि के इस उत्सव का लाभ उठाते हुए, रियल एस्टेट कारोबार में यह उत्साह आने वाले दिनों में भी बरकरार रहने की उम्मीद है, जिससे दीवाली तक व्यापार में और वृद्धि हो सकती है। यह सकारात्मक रुझान इस क्षेत्र में निवेश करने के इच्छुक लोगों के लिए भी एक प्रेरणा का काम करेगा।

More Topics

अमानका रायपुर के पास घूमने योग्य प्रमुख पर्यटन स्थल

अमानका, रायपुर के निकट, कई आकर्षक पर्यटन स्थल स्थित...

मां बम्लेश्वरी देवी मंदिर डोंगरगढ़ श्रद्धा और आस्था का पवित्र स्थल

मां बम्लेश्वरी देवी मंदिर छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले के...

दुर्ग का प्रसिद्ध चंडी माता मंदिर आस्था और ऐतिहासिक महत्व

दुर्ग, छत्तीसगढ़ में स्थित चंडी माता मंदिर एक प्राचीन...

किक के सीक्वल पर Jacqueline ने दिया बड़ा अपडेट

मुंबई | जैकलिन फर्नांडीस, जो सलमान खान के साथ...

अभिषेक ने Hockey India फॉरवर्ड ऑफ द ईयर अवार्ड बरकरार रखने पर विचार व्यक्त किया

Delhi दिल्ली: अर्जुन पुरस्कार विजेता अभिषेक को एक बार...

Follow us on Whatsapp

Stay informed with the latest news! Follow our WhatsApp channel to get instant updates directly on your phone.

इसे भी पढ़े