Total Users- 1,165,357

spot_img

Total Users- 1,165,357

Tuesday, March 3, 2026
spot_img

पहली बार राजीनामे से फैसले, CJI ने किया नेतृत्व

सुप्रीम कोर्ट के 75 साल के इतिहास में पहली बार लोक अदालत का आयोजन सोमवार से शुरू हो गया है। इस पहल के तहत सुप्रीम कोर्ट की सात बेंचें। शुक्रवार तक हर दिन दोपहर दो बजे के बाद लोक अदालत लगाएंगी और पक्षकारों की सहमति से मामलों का निपटारा करेंगी।

पहले दिन लोक अदालत की सुनवाई में चीफ जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़, जस्टिस जेबी पारदीवाला और जस्टिस मनोज मिश्रा शामिल हुए। उनके साथ सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल और सुप्रीम कोर्ट एडवोकेट ऑन रिकॉर्ड एसोसिएशन के अध्यक्ष विपिन नायर भी थे। सीजेआइ ने वकीलों से अनुरोध किया कि वे इस नई पहल का पूरा लाभ उठाएं।

14000 मामले निपटाने का लक्ष्यः सुप्रीम कोर्ट लोक अदालत में आपसी सहमति से निपटाने के लिए 14000 मामले चिन्हित किए गए हैं। इनमें वैवाहिक विवाद, सर्विस, लेबर, भूमि अधिग्रहण के मामले शामिल हैं।

More Topics

इसे भी पढ़े