Total Users- 1,165,028

spot_img

Total Users- 1,165,028

Monday, March 2, 2026
spot_img

सोमालिया के समुद्री तट पर भारत से साउथ अफ्रीका जा रहे जहाज पर हमलावरों ने गोलीबारी की

सोमालिया के समुद्री तट के पास भारत से साउथ अफ्रीका की ओर जा रहे एक जहाज पर हमलावरों ने गोलीबारी की है। ब्रिटिश सेना के समुद्री व्यापार संचालन केंद्र (UKMTO) ने इस घटना पर तत्काल अलर्ट जारी किया और आसपास के क्षेत्र में तैनात सभी जहाजों को सतर्क रहने की चेतावनी दी। निजी सुरक्षा कंपनी ‘एम्बेरी’ ने भी पुष्टि की कि हमला अभी भी जारी है, जिसमें माल्टा ध्वज वाले एक तेल टैंकर को निशाना बनाया गया।

यह टैंकर भारत से दक्षिण अफ्रीका के डरबन बंदरगाह की ओर माल लेकर जा रहा था। एम्बेरी के अनुसार, यह हमला सोमाली समुद्री डाकुओं द्वारा किया गया लगता है, जो हाल ही में इस इलाके में सक्रिय हो चुके हैं। इन डाकुओं ने कथित तौर पर एक ईरानी नाव को भी कब्जे में ले लिया था, हालांकि ईरान ने इस दावे को खारिज कर दिया है।

दूसरी ओर समुद्री सुरक्षा फर्म ‘ड्रायडस ग्रुप’ ने बताया कि हमले का शिकार हुए टैंकर पर 24 नाविक सवार थे। हमले के दौरान सुरक्षा के लिहाज से सभी ने खुद को जहाज के अंदर बंद कर लिया। कंपनी ने स्पष्ट किया कि जहाज पर कोई सशस्त्र गार्ड तैनात नहीं था। यूरोपीय संघ के नौसैनिक बलों ने भी जानकारी दी कि गुरुवार को इसी इलाके में एक अन्य जहाज, केमैन द्वीप समूह के झंडे वाला ‘स्टोल्ट सागालैंड’, संदिग्ध डाकुओं के हमले का शिकार बना। इस दौरान जहाज के सशस्त्र सुरक्षाकर्मियों और हमलावरों के बीच जमकर गोलीबारी हुई।

More Topics

इसे भी पढ़े