Veg और Non-Veg alcohol: क्या आप जानते हैं कि बीयर नॉनवेज है? यहां पढ़िए और जानिए कई ब्रांडों के बीयर को नॉनवेज कहा जाता है क्यों। जानें कि बीयर वेज या नॉनवेज है।
विश्व भर में शराब पीया जाता है। कई लोग इतने प्यार से शराब पीते हैं कि अपने दोस्तों से मिलने के लिए दूर-दूर जाते हैं। लोग वेज और नॉनवेज दोनों तरह की शराब पीते हैं, लेकिन क्या आपको पता है कि वेज शराब है या नॉनवेज शराब? बियर मांसाहार है क्या? आइए इस प्रश्न का जवाब समझने की कोशिश करें।
इस बात पर अक्सर बहस होती है कि बीयर वेज है या नॉनवेज। बीयर अल्कोहल भी है। सिरका, जल, मल्टेड बार्ली और होप्स सब बीयर में मिलते हैं। मल्टेड होप्स और बार्ली बहुत पौष्टिक हैं। वैज्ञानिक रूप से देखा जाए तो बीयर को नॉनवेज कहा जा सकता है
क्यों मांसाहारी है बीयर?
जिससे यह एक प्रकार का मांसपेय बन जाती है। इसके साथ ही, बीयर में गेलेटिन भी मिलाया जाता है। बहुत से लोगों को पता होगा कि बीयर तो जौ से बनाया जाता है। कई कंपनियां भी दावा करती हैं कि बीयर वेज होता है लेकिन लेकिन ज्यादातर बीयर बनाने वालीं कंपनियां बीयर को साफ करने के लिए इजिनग्लास का इस्तेमाल करती हैं, जो मछली के ब्लेडर से प्राप्त होता है। ऐसे में बीयर वेज कैसे हो सकता है?
इतना ही नहीं, अभी और पढ़िए
बीयर को खोलते ही उसमें झाग निकलता है, जानते हैं वो कैसे और क्यों निकलता है? दावे के अनुसार झाग को बनाने के लिए पेप्सीन (pepsin) का इस्तेमाल किया जाता है और पेप्सीन सूअर से मिलता है। एल्कोहलिक ड्रिंक्स में एल्ब्यूमिन का इस्तेमाल होता है, ये अण्डों के सफेद हिस्से से मिलता है।
क्या ड्रिंक वेज है या नॉनवेज?
यदि आपको पता लगाना है कि आप पी रहे ड्रिंक वेज या नॉनवेज है, तो आप उत्पाद को बनाने में उपयोग की गई सामग्री को पढ़ना होगा. इसके बाद आप उत्पाद के वेज या नॉनवेज होने की पुष्टि कर सकते हैं।