Total Users- 1,159,505

spot_img

Total Users- 1,159,505

Monday, February 16, 2026
spot_img

ठंडी के प्रकोप पर बनाई गई विद्यार्थियों के लिए नई गाइडलाईन के युवा हुए मुरीद

देशभर में ठंड के बढ़ते प्रकोप के चलते सरकार ने नई गाइडलाईन जारी की है । इस गाइडलाईन से देश भर में होस्टल में रहने वाले युवाओं में हर्ष की लहर फैल गई है । इंजीनियरिंग कॉलेज के युवाओं ने तो इसे इस सदी में युवाओं के लिये सरकार का सबसे बड़ा तोहफा घोषित कर दिया है । जहां इन दिशा निर्देशों से देश भर के युवाओं में आत्म विश्वास बढ़ेगा वहीं पानी की मात्रा में भारी बचत भी होने की संभावना है ।

गाइडलाइन में ज़ारी किये निर्देश –

1 . मिरर के सामने खड़े होकर अगर कोई पानी के छींटे मिरर पर फेंकता है तो इसे नहाना माना जाएगा। इस पर सवाल उठाने वाले को सजा या जुर्माना या दोनों हो सकता है ।

2. यदि नहीं नहाने की वजह से किसी युवा के शरीर से गंध आती है तो उसे डियो (शरीर का इत्र) मानकर कोई सवाल नहीं करेगा । खासकर लड़कियां नाक-भौं नहीं सिकोड़ेंगीं ।

3. हर कॉलेज में धुंध या कोहरे के कारण एक घंटे देर से आये विद्यार्थी को सही समय पर आया हुआ माना जायेगा । अलग-अलग कॉलेज यूनियन की रजामंदी के अनुसार इस कालावधि में कटौती या बढ़ोतरी की जा सकेगी ।

4.किसी भी युवा पर सुबह ठंडा पानी डालकर उठाना, आतंकवादी हमले के बराबर माना जाएगा। इस तरह की किसी भी घटना पर सरकार कड़ी कार्रवाई करेगी।

5. सुबह-सुबह उठाने के लिए रजाई खींचना देशद्रोह के बराबर माना जाएगा, चाहे इसमें कोई पैरेंट भी शामिल क्यों ना हो ।

6. घर पर उठने के बाद 20 मिनट के भीतर चाय या कॉफी नहीं पिलाना ‘असहिष्णुता’ मानी जाएगी ।
सूत्रों से ज्ञात हुआ है कि छत्तीसगढ़ के अनेक श्रमिक संगठन भी इसी तर्ज़ पर अपने लिये गाइडलाईन चाहते हैं . जिसमें उनके लिए सुबह देर से काम पर आने के बाद भी धूप तापने व बीड़ी पीने के लिये अतिरिक्त समय का प्रावधान हो .

इंजी। मधुर चितलांग्या, संपादक, दैनिक पूरब टाइम्स

More Topics

लोकसंगीत और बॉलीवुड सुरों से सजा मैनपाट महोत्सव का दूसरा दिन

-अलका चंद्राकर और वैशाली रायकवार की प्रस्तुतियों ने देर...

समाज के संगठित और जागरूक होने से विकास को मिलती है मजबूती : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

अन्नदाता भाइयों-बहनों की समृद्धि ही सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता...

श्रद्धा और आस्था का प्रमुख केंद्र है बाबा धाम: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

-महाशिवरात्रि पर बाबा धाम में मुख्यमंत्री ने की पूजा-अर्चना,...

असम में राष्ट्रीय राजमार्ग बना आपातकालीन हवाई पट्टी, सीमा पर भारत की परिचालन क्षमता मजबूत

डिब्रूगढ़-मोरान खंड पर 4.2 किमी लंबी इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी...

इसे भी पढ़े