पहलगाम नरसंहार के बाद भारत अब बड़ा बदला लेने की तैयारी में है। संकेत मिल रहे हैं कि यह जवाब सर्जिकल स्ट्राइक या एयरस्ट्राइक से भी बड़ा हो सकता है। आईएनएस विक्रांत समुद्र में 18 फाइटर जेट्स के साथ तैनात कर दिया गया है। सेना प्रमुख खुद पहलगाम पहुंच चुके हैं और राज्यपाल तथा मुख्यमंत्री से मुलाकात कर स्थिति का जायजा लिया।
गृह मंत्री ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से चर्चा की है और विदेश मंत्री के साथ राष्ट्रपति को एक लाल फाइल सौंपी गई है, जिसका ब्योरा अभी सामने नहीं आया है। माहौल साफ इशारा कर रहा है कि भारत इस बार ऐसा जवाब देगा कि पाकिस्तान को होश उड़ जाएंगे।
इस बीच पाकिस्तान ने भी तैयारी शुरू कर दी है। राजस्थान सीमा के पास पाकिस्तानी सेना ने अपने जवानों को बंकरों में रहने का आदेश दिया है। पाकिस्तानी रेंजर्स और बॉर्डर एक्शन टीम (BAT) की तैनाती तेज कर दी गई है। सिंध में एक मेडिकल टीम ने युद्ध अभ्यास भी किया है, जिससे पाकिस्तान के संभावित संघर्ष की तैयारी के संकेत मिलते हैं।
पहलगाम हमले में शामिल आतंकियों की पहचान
पहलगाम में हुए हमले के बाद जिन आतंकियों की पहचान हुई है, वे निम्नलिखित हैं:
- आदिल रहमान डेंटू (21 वर्ष) — हिजबुल मुजाहिदीन
- आसिफ अहमद शेख (28 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
- एहसान अहमद शेख (23 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
- हारिस नज़ीर (20 वर्ष) — हिजबुल मुजाहिदीन
- अमीर नज़ीर वानी (20 वर्ष) — जैश-ए-मोहम्मद
- यावर अहमद भट्ट — लश्कर-ए-तैयबा
- आसिफ अहमद खांडे (24 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
- नसीर अहमद वानी (21 वर्ष) — जैश-ए-मोहम्मद
- शाहिद अहमद कुटे (27 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
- अमीर अहमद डार — हिजबुल मुजाहिदीन
- अदनान सफी डार — लश्कर-ए-तैयबा
- जुबैर अहमद वानी (39 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
- हारून रशीद गनई (32 वर्ष) — जैश-ए-मोहम्मद
- जाकिर अहमद गनी (29 वर्ष) — लश्कर-ए-तैयबा
इन उग्रवादियों की तलाश तेज कर दी गई है और सुरक्षा एजेंसियां सक्रिय रूप से ऑपरेशन में जुटी हुई हैं।