Total Users- 666,304

spot_img

Total Users- 666,304

Saturday, March 15, 2025
spot_img

पूर्वी कांगो में बढ़ती हिंसा, सहायता कर्मियों सहित नागरिकों के लिए गहरी चिंता की बात

संयुक्त राष्ट्र: संयुक्त राष्ट्र के एक अधिकारी ने कहा कि कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य (डीआरसी) के तीन सुदूर पूर्वी प्रांतों में बढ़ती हिंसा सहायता कर्मियों सहित नागरिकों के लिए गहरी चिंता पैदा कर रही है। डीआरसी के लिए संयुक्त राष्ट्र के रेजिडेंट मानवीय समन्वयक ब्रूनो लेमारक्विस ने इतुरी, उत्तरी किवु और दक्षिणी किवु प्रांतों में राहत कार्यकर्ताओं और नागरिक बुनियादी ढांचे सहित लोगों के खिलाफ लक्षित हिंसा में हाल ही में वृद्धि पर चिंता व्यक्त की।

स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि इतुरी प्रांत में गुरुवार से जुगु क्षेत्र में संघर्ष के कारण 16,000 से अधिक लोग भाग गए हैं। इस क्षेत्र में सशस्त्र समूहों की ओर से हमलों में वृद्धि देखी गई, जिसके परिणामस्वरूप नागरिक हताहत हुए और विस्थापन हुआ। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने कहा कि शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र उच्चायुक्त (यूएनएचसीआर) ने पूर्वी डीआरसी में वापस लौटने वाले विस्थापित लोगों पर एक नई रिपोर्ट जारी की है।

दुजारिक के मुताबिक, “करीब 80,000 पुरुष, महिलाएं और बच्चे पड़ोसी देशों में भाग गए हैं, जिनमें जनवरी से बुरुंडी में आने वाले लगभग 61,000 लोग शामिल हैं।” यूएनएचसीआर ने कहा कि उत्तरी किवु की राजधानी गोमा के आसपास लगभग 17,000 लोग स्थलों, स्कूलों और चर्चों में रह रहे हैं, जबकि 4,14,000 लोग पिछले चार सप्ताह में पलायन कर गए हैं, जिन्हें अधिकारी उनके मूल गांवों में लौटने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। एजेंसी ने कहा कि कम से कम 209,000 लोग मसीसी, न्यारागोंगो और रुतशुरू क्षेत्रों में पहुंच गए। इन क्षेत्रों में लोगों की अचानक बढ़ती संख्या के लिए बुनियादी सेवाएं उपलब्ध नहीं हैं।

More Topics

छत्तीसगढ़ का कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान यूनेस्को की अस्थायी सूची में शामिल

रायपुर। छत्तीसगढ़ के कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान को यूनेस्को...

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025: भारतीय खिलाड़ियों की रैंकिंग में बड़ा उछाल

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में जगह बनाने...

शायरी कलेक्शन भाग 16 : नये ज़माने के हर दिल अजीज़ कवि – कुमार विश्वास

नमस्कार साथियों . अभी तक मैंने साहिर लुधियानवी, गुलज़ार,...

रायपुर में सड़क हादसों की बढ़ती संख्या: सड़कों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

रायपुर में सड़क दुर्घटनाओं की संख्या लगातार बढ़ रही...

Follow us on Whatsapp

Stay informed with the latest news! Follow our WhatsApp channel to get instant updates directly on your phone.

इसे भी पढ़े