अजीज दोस्त संयुक्त अरब अमीरात को चावल भेजेगा भारत, बदले नियम

भारत ने संयुक्त अरब अमीरात को 75000 टन गैर-बासमती चावल के निर्यात की मंजूरी दे दी है। घरेलू मुद्रास्फीति पर अंकुश लगाने के लिए भारत ने जुलाई में निर्यात पर प्रतिबंध लगाया था लेकिन, अजीज दोस्त यूएई के अनुरोध पर भारत ने नियम बदल दिए हैं। इससे पहले भारत सिंगापुर, मॉरिशस, भूटान और इंडोनेशिया में भी निर्यात की मंजूरी दी थी।
सोमवार को एक सरकारी अधिसूचना में कहा गया कि यूएई के लिए शिपमेंट को नेशनल कोऑपरेटिव एक्सपोर्ट लिमिटेड द्वारा नियंत्रित किया जाएगा। दुनिया के चावल के सबसे बड़े निर्यातक देश भारत ने उच्च अनाज मुद्रास्फीति को कम करने के लिए विदेशी बिक्री पर रोक लगा दी थी। उस समय सरकार ने कहा था कि विदेश मंत्रालय द्वारा ऐसे राजनयिक अनुरोधों को मंजूरी मिलने के बाद वह मित्र देशों को उनकी खाद्य-सुरक्षा जरूरतों के लिए शिपमेंट की अनुमति देगी।
प्रतिबंध के बाद से किन-किन देशों को निर्यात
प्रतिबंध के बाद से, भारत ने सिंगापुर, भूटान और मॉरीशस के अनुरोध के बाद 1.4 मिलियन टन से अधिक सफेद चावल के निर्यात की अनुमति दी है। खाद्य मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा, "वैश्विक खाद्य-सुरक्षा चिंताओं से जूझ रहे एक राष्ट्र के रूप में भारत मित्र देशों का मूल्यांकन करने के बाद उन्हें चावल की पेशकश जारी रखेगा, बशर्ते निर्यातित मात्रा का उपयोग घरेलू खपत के लिए किया जाए और व्यापार के लिए नहीं किया जाए।"
Add Rating and Comment